Недавно получила удивительное письмо от Оли. Публикую его полностью. Оно самодостаточно.

«Мы с Тёмкой лежим сейчас в больнице. Ему понадобилась операция.

Ещё лет пять назад подобное приключение мобилизовало бы меня настолько, что я наверное уподобилась бы бульдозеру. Сейчас же я ощущаю себя скорее катком, за которым остаётся ровноё, гладкое, свежеуложенное покрытие. Даже не знаю пока, хотела бы я в этой ситуации ощущать себя как-то иначе. Мне достаточно комфортно в том качестве, в котором я сейчас нахожусь.

Прежде всего, когда встал вопрос об операции, я поняла для себя, что мне необходимо принять это. Что и было сделано по прошествии какого-то времени. Затем мне понадобилось проникнуться доверием к доктору, который бы занимался Артёмом. На помощь пришёл интернет. Я выяснила сферу научных интересов доктора, почитала его статьи, книги, полемику с коллегами как раз по теме Тёмкиной операции. Всё это убедило меня в том, что врач знаком с Тёмкиной проблемой и способен оказать ему профессиональную помощь. Затем была прямая просьба к врачу, чтобы непременно он занимался Тёмкой. Его согласие было получено. Непременным условием госпитализации для меня была возможность находиться с ребёнком круглосуточно. Разрешение на это так же было получено.

Меня нервировала необходимость решать текущие проблемы с остальным медицинским персоналом. Здесь я положилась целиком и полностью на Господа (поверила в то, что он управится со всем наилучшим для нас образом) и своё умение общаться с людьми.

Оставалось известить Артёма о предстоящем испытании. Я достаточно твёрдо, без излишнего драматизма рассказала ему о том, что ему предстоит какое-то время провести в больнице и ему будет сделана операция. Конечно же в первый момент он был испуган, но я совершенно спокойно пообещала ему, что я всё время буду рядом с ним, буду помогать ему переживать все неприятные моменты и мы вместе обязательно со всем справимся. Главное – он будет здоров, станет выносливее и сильнее!

Накануне госпитализации мной был сделан коллаж, дающий мне ВЕРУ, СПОКОЙСТВИЕ, утверждавший меня в том, что я всё делаю правильно.

Сегодня шестой день после операции. Много чего случилось: Тёмкины слёзы накануне операции, рвота во второй день после нее, когда я вся в рвотных массах стояла посреди отделения, на руках был весь «уделанный», испуганный ребёнок, а вокруг нас растекалась лужа «этого самого» и почему то никого желающего помочь, Тёмкин стон из перевязочной и его жалобные причитания: «Мама ну какие же злые здесь врачи! Очень, очень злые врачи!»

Честное слово, все эти события – повод ощущать себя счастливой.

Когда преодолеваешь что-то успешно, то это поднимает тебя над самим собой. И это здорово!

С моей работой остаётся очень мало времени, для общения с детьми. Я просто наслаждаюсь сейчас непрерывным общением с Тёмкой. Я в восторге от наблюдений за ним и сознания того, насколько смышлёный, развитый, выносливый и психологически устойчивый, защищённый ребёнок растёт у меня.

Я никогда не получала такой радости от молитвы! У меня появилась внутренняя потребность молиться! И мне это очень нравится.

Я с удивлением узнала, что в Москве существует отделение в детской больнице, в котором не только работают профессиональные врачи, но и созданы условия для комфортного во всех отношениях лечения и пребывания. И это открытие вселяет в меня надежду на то, что в нашей стране действительно происходят перемены к лучшему.

Я удостоверилась в том, что внутреннее спокойствие является тем золотым ключиком, который отпирает все двери! И я дальше понесу это знание с собой.

Несмотря на физическую усталость, я осознаю, что отдыхаю сейчас от своей работы. Здорово осознавать, что тебе выпал внеочередной отпуск!

В повседневной суете практически не остаётся времени на тот внутренний анализ, которым я сейчас занимаюсь. А потребность очевидно есть. Опять же – я в выигрыше!

Таня, надеюсь это письмо будет полезным и для тебя. В большей степени рассчитываю на то, что ты сочтёшь возможным разместить его в блоге позитивных историй.

Удачи нам всем!»