Маленькая симоронская история.
Пришла я на почту в 18.40 отправить бандероль заказчице. Обещала ей, что сегодня непременно это сделаю.
Вижу, народу шесть человек. А почтовый служащий (почтовик?) сердито заявляет: работаем до 19.00.
Вообще-то в расписании до 20.00, но, оказывается, принимают посылки только до семи, а потом уже только выдают получателям.
Я занервничала. Явно до меня очередь не дойдет. Потому что, как правило, оформление и запечатывание посылки тянется мучительно долго. Уходить тоже не хочется, а вдруг?
Сначала я просто стояла в очереди, заполняла бланк на бандероль. К 18.53 ( а я постоянно гляжу на часы) осталось нас трое:
тетенька с большим посылочным ящиком, девушка с бандеролью и я.
— Нет, — думаю, за 7 минут троих? Никак не успеет.
И решила уйти.
И тут, как всегда в самых безнадежных случаях, я вспомнила, что есть проверенное средство.
Посмотрела на заваленный ящиками почтовый отдел через небольшое окошко и увидела на внутреннем экране, как всё это унылое помещение заполняется летающими (или плавающими) глубоководными рыбами. Мне их недавно показывал сын на видео.
Потрясающее зрелище. Рыбы с глубины полтора километра переливаются бегущими радужными огоньками (как светомузыка).
И я стою и представляю. как они плавают вокруг сердитого парня, вокруг конвейера с посылками. Плавают и переливаются.
Тут подходят ещё две женщины — получать посылки.
Между тем время подходит к 18.58, и тут я вспоминаю, что ещё нужно сделать надпись на бандерольном пакете и спрашиваю сердитого парня про пакет.
Он отвечает, что пакетов нет и их нужно покупать в соседнем отделе. А сам смотрит на то, как я упаковала свой заказ. (А упаковала его я в круглую коробку из-под тирольского пирога). И спрашивает: «Это вы что, торт будете отправлять? Смотрите, как бы его не съели по дороге.» И вдруг улыбается, довольный своей шуткой. Это — несомненно сигнал просвета. Это его рыбы расшевелили )))
Я воодушевленная бегу в зал по-соседству за пакетом, запыхавшись возращаюсь обратно, и вижу, что новая женщина уже получает посылку и парень ушел за ней, и каждая минута его отсутствия казажется мне часом. Пока его нет, пишу быстро, как только могу (ручка не слушается, получаются каракули). И вот он — момент истины. Парень возвращается, как в замедленном кино вручает женщине ее драгоценное получение, поворачивает ко мне свой взгляд и ровно в 18 часов 59 минут и 40 секунд принимает из моих дрожащих рук заветный груз.
— А-а-а — получилось!!! Спасибо рыбам, Симорону и упаковке от тортика )))