История от Оли Блиновой
«Хочу рассказать о том, как я обретала любовь к себе.
Лет шесть или семь назад я впервые столкнулась с сознательной необходимостью полюбить себя.
Тогда я решала проблемы во взаимоотношениях с мужем. Когда психотерапевт сказала, что для решения этих проблем мне необходимо научиться любить себя и понимать, чего хочет моя Олечка, я вообще не понимала, что от меня требуется, в каком направлении мне нужно действовать.
И тем не менее я старалась нащупывать это. По рекомендации подруги пошла на тренинг к Татьяне «С улыбкой по жизни. Простые инструменты счастья.» В конце тунеля забрезжил свет. Какие-то проблемы начали решаться, какие то показались неактуальными. Очень хорошо помню озарение — причина проблем во взаимоотношениях с мужем — неудовлетворённость собой. Взаимоотношения с мужем со временем стали гармоничными, я понемногу стала понимать, чего действительно хочу в той или иной ситуации для своей Олечки. Но с любовью к себе ничего не получалось. Принять себя никак не удавалось. Я понимала, что необходимо заботится о себе. Но как?
Те способы, которые приходили в голову, требовали финансовых и временных затрат. А ведь есть ещё семья, ребёнок, работа и т.п.
Я рассуждала так: «Вот сначала все эти проблемы порешаю, а потом уже собой займусь. Ведь ребёнок, близкие — это мои приоритеты. Если я трачу время на них, даже в ущерб себе, я себе же лучше и делаю. Ну а то что не хватает времени проанализировать, как на самом деле моей Олечке, это ничего, с ней как-нибудь договорюсь.»
Однажды наступил момент, когда я осознала, что не решив эту глобальную проблему — безусловного принятия себя, ежедневной, ежеминутной, постоянной, внимательной заботы к своей Олечке, я никуда дальше не продвигаюсь.
За что бы я ни бралась — участившиеся проблемы с ребёнком, назревшие проблемы с собственными родителями, попытки улучшить зрение, постройнеть, везде я натыкалась на необходимость начинать с любви к себе. А главное, я никак не могла понять: как это любить себя?
В конце концов, на занятии по Творчеству у Татьяны я сформулировала желание: «я очень хочу научиться безусловно принимать себя, хочу из повседневной жизни черпать возможности для проявления любви к себе». Потом был транс, в котором я увидела очень красивую рыбку, получающую удовольствие от плавания в светлых, чистых, пронизанных светом водах. Сразу после этого транса я сделала брошь и подвеску из пластики. Ничего сверхъестественного. Но как же меня они радуют! Глядя на них, я испытываю до этого неведомую нежность к своей Оленьке. Как будто она мой новорождённый ребёнок.
И с возможностью заботиться о себе в повседневной жизни стало всё отлично. Вот
уж воистину — требуй невозможного -получишь по максимуму. Ведь в желании я сформулировала — «черпать», хотя в тот момент даже не знала как просто «отыскивать», а не то, что уж «черпать».
Прошло три недели с того занятия. Ура!!! Заработало!!! Сегодня я купаюсь в море возможностей для проявления любви к себе:
удалось сохранить конструктивность при решении какого-нибудь вопроса — умница,
получилось красиво уложить волосы — чудо как хороша,
приготовила семье ужин — волшебный кулинар,
перегладила бельё — прекрасная хозяйка и т.п.
если же чего-то не сложилось — я такая замечательная, что могу себе позволить в этом вопросе расслабиться,
услышала любимую мелодию — остановилась, прислушалась и почувствовала, как радость наполняет тебя,
почувствовала тонкий запах распускающихся деревьев и вдохнула полной грудью, при этом мысленно говоря себе: «Это всё для тебя»,
улыбнулась себе проходя мимо зеркала и поняла, как приятно мне с этим
человеком.
Я именно черпаю гигантским сосудом возможности для проявления любви к
себе и щедро поливаю себя любимую!
Ощущение, что поднялась на более высокую ступень развития. Как будто долго ждала повышения по службе и вдруг взлетела на такую должность, о которой и мечтать не смела».