История от Оли Пушковой.
Едет она в трамвае. На остановке в салон входят две бабушки.
Одной место сразу уступают, а другая встает рядышком, в то время как молодой человек прямо перед ней сидит и не шевелится. Та бабушка, которая сидит, обращается к парню со словами: «Молодой человек, не хотите ли место бабушке уступить?»
И тут бабушка, которая стоит, оптимистично заявляет: «Да что вы, что вы, какая же я вам бабушка, да мне всего шестьдесят, я не хочу садиться, мне не надо, пускай сидит. Сейчас у молодых столько проблем, не то, что у нас. Мы можем себе жить спокойно и радоваться жизни. Вот у меня всё хорошо, я всем довольна и работа у меня замечательная! Я работаю уборщицей! Каждый день создаю чистоту в мире. Вот вам сколько лет?» -обращается она к сидящей бабушке.
Та отвечает: «Мне восемьдесят»
«Вы ещё тоже молодая, у вас вся жизнь впереди!» — улыбается жизнерадостная бабулька. Люди вокруг слушают и сами начинают улыбаться.
Тут мимо шестидесялетней молодой бабушки протискивается тетка и ругается на стоящих и мешающих ей пройти людей.
«Ну, что вы ворчите,- мягкосердечно обращается к ней веселая бабушка, — вы бы лучше симпатичному молодому человеку улыбнулись,» — показывает она глазами на парня рядом.
Всем, кто её слышит, становится весело, она как лучик солнышка согревает своим настроением. На следующей остановке она выходит. Довольные и слегка повеселевшие люди провожают её смеющимися взглядами.
«А просто я работаю волшебницей», — объясняет она напоследок (так и хочется добавить — открывает зонтик и улетает :) )
Двери салона закрываются, трамвай трогается с места, а лучик света остается в сердце каждого пассажира.