История от Нади из Тольятти.
Моя знакомая Надя работала в бюро по трудоустройству, и было это в 1993 году.
Кто помнит, кризис тогда был, всё трещало по швам. Полным ходом рушился социализм и едва вставал на слабые ноги капитализм. Не было ни денег, ни работы. Старые профессии оказывались невостребованными, многие люди в возрасте переучивались, получали новую профессию.
Так вот, сидит Надя, как обычно и принимает людей, записывает их возможности, смотрит наличие вакансий. Входит в ее кабинет элегантная дама, одета с иголочки, выглядит уверенно, присаживается на стульчик и сообщает Наде о том, что её дочь ищет работу по специальности юриста-консультанта. Надя разводит руками – таких вакансий отродясь у них не было.
Тогда дама совершенно невозмутимо достает красивый пакет, а в нем бутылка шампанского и коробка шоколадных конфет, и ставит перед Надей.
— Вы знаете, — говорит она, — вдруг появятся, вы уж про мою дочь не забудьте.
Надя отказывается брать:
— Не могу я у вас это принять, потому что нет даже надежды на то, что вакансии такие появятся. Я не смогу вам ничем помочь.
Надя пытается ей втолковать, что здесь от нее ничего не зависит и никакое шампанское помочь не может.
Дама спокойно отвечает:
– А вы все-таки возьмите, вдруг вакансия появятся, — вежливо и доброжелательно откланивается и уходит.
Надя мне потом рассказывает:
— Ты не поверишь, через день приходит ровно одна такая вакансия. Я звоню даме, а она говорит так, словно это само собой должно было произойти:
— Ну, вот видите, как хорошо. Большое вам спасибо.
Вот какие чудеса бывают – завершает свой рассказ Надя, так и не разобравшись, какую же роль в этом сыграли шампанское и коробка шоколадных конфет.