История.
Пока Андрюшке не исполнилось 3 года, я и не думала вставать в очередь в детский сад, хотя неоднократно слышала разговоры у песочниц, что мамаши вставали на очередь, будучи ещё беременными. Садиков мало, устроиться очень трудно — становилось понятным из услышанного. Для себя я решила так: я устроюсь легко и без записи. Дала таким образом себе установку.
И вот как-то захожу в студию в соседнем подъезде узнать, как тут занимаются с детьми, и бабушка, которая ждет окончания занятия дает мне информацию: «А зачем вам сюда, вы пойдите в детский садик краткосрочного пребывания, он находится за Патриотом(это кинотеатр)».
Погожим весенним днем мы с Андрюшкой отправились на поиски садика. Но ничего не нашли, а те, кого мы спрашивали по пути, разводили руками.
Через месяц чуть ли не в троллейбусе тетка опять дает нам ту же информацию — есть садик и он там-то. Выясняется, что он чуть-чуть дальше и через улицу от кинотеатра.
И вот уже на второй раз мы попадаем в садик, заходим к заведующей, и она сообщает: «Да пожалуйста, приходите, места есть». И заодно предлагает записать нас в очередь в сад на полный день. Всё совершатся за минуты. Более того, я звоню ей и спрашиваю: «А как у вас с прививками? Мой непривитой». Дальше продолжаются чудеса:
Она слегка повышает голос и говорит мне назидательно:
— А разве вы не знаете, что есть закон, на основании которого детские сады обязаны принимать детей без прививок?
Боже мой, вот счастье.
И в сентябре отправляемся в садик. Воспитательница прекрасная. Андрюшка ходит легко и с удовольствием.
Весной начинают идти слухи, что строится новой здание и наш садик переведут туда вместе с заведующей, которая будет работать теперь только там.
Про садик рассказывают чудеса, что он с бассейном, на полный день, развивающий и все такое. Я окрыляюсь
Однако слухи не подтверждает ни одна воспитательница, и более того, знающие мамаши говорят о том, что эти слухи ходят не первый год и все это неправда.
На второй год я веду Андрюшку сад в сентябре и вдруг вижу, что в нашу группу поставили воспитательницу, которая у нас одну неделю заменяла и которая мне совсем не понравилась по тому, как она обращалась с детьми. Я расчитывала, что у нас будет другая, опытная женщина, у которой весной выпустила подготовишек.
А тут на тебе.
В тех случаях, когда мне кажется, что я не могу изменить ход событий, я прибегаю к испытанному средству. Переименованию. И вот, я возращаюсь домой в троллейбусе. Светит солнышко, народу мало, тихо. А у водителя часть стекла покрыта зеленой пленкой. И салон троллейбуса наполнен зеленым светом. Красиво. Необычно. Словно другая реальность. Тут само собой рождается имя: «я та, кто салонит зеленым светом троллейбус». Мысленно представляю свой полет по салону, наполненному зеленым свечением. Все это в тишине и словно город за окном замер, как кошка под солнечными лучами.
Имя преображает мое состояние. Я ощущаю прилив веры в то, что все сложится как нельзя лучше.
В течение ближайшей недели выясняется, что новая воспитательница очень даже милая женщина, детям жить не мешает, не ругается, спокойная. Видно тогда, в прошлом году она была подавлена неожиданной нагрузкой — когда ей дали всю нашу группу.
Андрюшке она нравится. К зиме, правда, её меняют на другую, но нам даже немного жаль расставаться. Другая оказывается тоже замечательной, несколько более активной.
Слухи про новый корпус то появляются, то исчезают. Я привыкаю к этим всплескам и на них не реагирую. А про себя имя повторяю на всякий случай.
И вот кульминация.
В мае нам объявляют, что все, кто стоит на очереди и имеет желание — переходят в новый детский сад с бассейном, логопедом, английским, отличным спортзалом и прочими прелестями. Свершилось!
Сад большой, три этажа, 12 групп. Снаружи выглядит как дом в голландском стиле. Белый с деревянными коричневыми перекрестиями по фасаду, с остроконечными башенками, с красной черепичной крышей. Преподавательский состав сильный.
Андрюшка к весне уже плавает в бассейне как рыба, правда, в нарукавниках. Но если учесть, что он до нового садика в бассейн заходить вообще не решался глубже колен, это прогресс. Логопед ставит ему букву «р» (бесплатно). В общем, чудеса!
Таким образом, мы, не записываясь изначально ни в какие очереди (то, что меня записала сама заведующая, когда принимала Андрюшку — не считается, потому что это делалось заодно вместе с процедурой приема в садик) попали в отличный сад на полный день безо всяких денежных подношений. Разве не чудо?