Сегодня как обычно после поездки из Финляндии гуляла в Серебряном бору. Удивительное дело, с неба капает то дождик, то ли снежок, вокруг мокро и сыро, скамейки сплошь в капельках воды, снег темный, рыхлый, покрытый отломившимися веточками, кусочками обвалившейся коры, небо серое пасмурное. Но я лечу туда как на крыльях. Как только троллейбус приближается к мосту, мне становится все теплее и спокойнее, как будто я возвращаюсь на свою землю, на свою родину.
Я захожу в сосновое царство и растворяюсь в запахе мокрой хвои, в щебетании птиц, в тихих звуках падающих на мокрый снег капель воды. И ни одного человека. Редко-редко какой-нибудь любитель утреннего бега промчится мимо. И я погружаюсь в свою медитацию, молитву, разговор. Я говорю с Тем, кто создал меня. И чувствую себя так, как будто подхожу близко близко к своему началу, которое всегда представляется мне сияющим световым пространством излучающим мощнейшую жизненную энергию и животворящую любовь. И от понимания, что я как живой человек создана этой силой, я переполняюсь трепетом и приливом жизненных сил. И исходя из истинного своего начала я строю жизненные планы, думаю о том, что мне хотелось бы совершить, что мне хотелось бы внести в окружающий мир. Я прошу благословения и духовной помощи так, как возможно, я могла бы просить глубоко любимого отца. Некоторые вещи совершаются тут же. Внутреннее может измениться буквально за мгновенье. А что бы изменения произошли в моих действиях во внешнем мире, нужно немного терпения. Но я уже умею ждать, сохранять и поддерживать веру. И воспринимаю это как свою ответственность.
Здесь всё дышит, всё живет. Свежестью веет отовсюду. Травинки и зеленые листики, прожившие долгую зиму под глубоким снегом, теперь поднимаются и расправляются в тепле апреля. Белки, если приглядеться, перебегают вдалеке, а иногда и прямо передо мной, земляные дорожки. Потом ловко без каких либо видимых усилий взлетают по сосновым стволам вверх и, спрятавшись за веткой, подглядывают за мной, высовывают свои озорные мордочки с блестящими глазенками и смешными ушками. Птички летают, носятся по свежему воздуху, щебечут, возятся в ветках, клюют хлебные крошки. Куда ни глянь, всюду жизнь.
Я в очередной раз вижу, как внешний мир отражает мое настроение как зеркало.
И очень ценю такие моменты в себе и в других — когда серая пасмурная погода становится уютной, живой и дающей благодаря тому, чем мы наполняем свой внутренний мир.
Выходя из Серебряного бора я глубоко-глубоко вдыхаю свежий живой поющий воздух и вновь делаю шаг навстречу трудовому дню. Теперь я к нему полностью готова.