Недавно получила удивительное письмо от Оли. Публикую его полностью. Оно самодостаточно.

«Мы с Тёмкой лежим сейчас в больнице. Ему понадобилась операция.

Ещё лет пять назад подобное приключение мобилизовало бы меня настолько, что я наверное уподобилась бы бульдозеру. Сейчас же я ощущаю себя скорее катком, за которым остаётся ровноё, гладкое, свежеуложенное покрытие. Даже не знаю пока, хотела бы я в этой ситуации ощущать себя как-то иначе. Мне достаточно комфортно в том качестве, в котором я сейчас нахожусь.

Прежде всего, когда встал вопрос об операции, я поняла для себя, что мне необходимо принять это. Что и было сделано по прошествии какого-то времени. Затем мне понадобилось проникнуться доверием к доктору, который бы занимался Артёмом. На помощь пришёл интернет. Я выяснила сферу научных интересов доктора, почитала его статьи, книги, полемику с коллегами как раз по теме Тёмкиной операции. Всё это убедило меня в том, что врач знаком с Тёмкиной проблемой и способен оказать ему профессиональную помощь. Затем была прямая просьба к врачу, чтобы непременно он занимался Тёмкой. Его согласие было получено. Непременным условием госпитализации для меня была возможность находиться с ребёнком круглосуточно. Разрешение на это так же было получено.

Меня нервировала необходимость решать текущие проблемы с остальным медицинским персоналом. Здесь я положилась целиком и полностью на Господа (поверила в то, что он управится со всем наилучшим для нас образом) и своё умение общаться с людьми.

Оставалось известить Артёма о предстоящем испытании. Я достаточно твёрдо, без излишнего драматизма рассказала ему о том, что ему предстоит какое-то время провести в больнице и ему будет сделана операция. Конечно же в первый момент он был испуган, но я совершенно спокойно пообещала ему, что я всё время буду рядом с ним, буду помогать ему переживать все неприятные моменты и мы вместе обязательно со всем справимся. Главное – он будет здоров, станет выносливее и сильнее!

Накануне госпитализации мной был сделан коллаж, дающий мне ВЕРУ, СПОКОЙСТВИЕ, утверждавший меня в том, что я всё делаю правильно.

Сегодня шестой день после операции. Много чего случилось: Тёмкины слёзы накануне операции, рвота во второй день после нее, когда я вся в рвотных массах стояла посреди отделения, на руках был весь «уделанный», испуганный ребёнок, а вокруг нас растекалась лужа «этого самого» и почему то никого желающего помочь, Тёмкин стон из перевязочной и его жалобные причитания: «Мама ну какие же злые здесь врачи! Очень, очень злые врачи!»

Честное слово, все эти события – повод ощущать себя счастливой.

Когда преодолеваешь что-то успешно, то это поднимает тебя над самим собой. И это здорово!

С моей работой остаётся очень мало времени, для общения с детьми. Я просто наслаждаюсь сейчас непрерывным общением с Тёмкой. Я в восторге от наблюдений за ним и сознания того, насколько смышлёный, развитый, выносливый и психологически устойчивый, защищённый ребёнок растёт у меня.

Я никогда не получала такой радости от молитвы! У меня появилась внутренняя потребность молиться! И мне это очень нравится.

Я с удивлением узнала, что в Москве существует отделение в детской больнице, в котором не только работают профессиональные врачи, но и созданы условия для комфортного во всех отношениях лечения и пребывания. И это открытие вселяет в меня надежду на то, что в нашей стране действительно происходят перемены к лучшему.

Я удостоверилась в том, что внутреннее спокойствие является тем золотым ключиком, который отпирает все двери! И я дальше понесу это знание с собой.

Несмотря на физическую усталость, я осознаю, что отдыхаю сейчас от своей работы. Здорово осознавать, что тебе выпал внеочередной отпуск!

В повседневной суете практически не остаётся времени на тот внутренний анализ, которым я сейчас занимаюсь. А потребность очевидно есть. Опять же – я в выигрыше!

Таня, надеюсь это письмо будет полезным и для тебя. В большей степени рассчитываю на то, что ты сочтёшь возможным разместить его в блоге позитивных историй.

Удачи нам всем!»

Сцена в лифте.
Раннее весеннее утро. Заходим с сынишкой в лифт. Время около 7.20 утра. На одном этаже входит девушка с плеером и наушниками. Я улыбаюсь и вежливо здороваюсь. Она не отвечает. Может быть, не слышит, конечно. Не очень всё равно приятно. Ну да ладно.
Обращаюсь к Андрюхе: «Боже мой, я же ручку забыла! А мне сегодня много нужно чего записать!» Девушка молча оборачивается и протягивает мне ручку и тут же погружается в свой мир. Вот это да! Говорю ей горячее спасибо, но всё как-то в пустоту.
На выходе из подъезда пытаюсь поблагодарить её ещё раз, громко говорю спасибо, но она никак не реагирует.
Приходит в голову мысль: «А в Европе, наверное, было бы наоборот. Поздороваться и улыбнуться — это пожалуйста, а вот ручку свою отдать, это — извините, нет».
И почему-то становится на душе тепло, что я в России.

На апрельской встрече Андрюшка вел творческую часть. И надо сказать, блестяще с этим справился.
Шел на занятие торжественно, как в первый класс. Очень радовался, что знает секрет, как делать пушистые цветы и хранил эту тайну даже от меня. Мне казалось, что я и так это представляю, а оказалось, что есть тонкости, о которых я даже не догадывалась, например, как сохранить середину цветка плоской.
цветы из салфеток
Сам создал не просто картину, а функциональную вещь, которую можно использовать как напоминалку о важном, там в кармашки вставляются записки. И подвешивать можно — за петельки.
цветы из салфеток

Валины путешествия …
цветы из салфеток

Анин «Мир, труд, май» с легкой руки Людмилы.
цветы из салфеток

Если я с Богом, то мне не нужно обижаться, ненавидеть и переживать,
Если я с Богом, мне не нужно бояться, тревожиться и грустить,
Если я с Богом, мне не нужно зависеть и выслуживаться,
Если я с Богом, мне не нужно осуждать и чувствовать себя виноватой,
Если я с Богом – я просто могу быть собой и наслаждаться жизнью,
Если я с Богом – я могу любить, наполняться благодарностью и надеждой,
Если я с Богом – я могу дарить и помогать, не ожидая ничего взамен,
Если я с Богом…. И этот выбор за мной.

Татьяна Погудина 20 апреля 2012

Как всегда тепло и радостно мы встретились нашей дружной командой на «Волшебных подарках» 18 марта.
жар-курица
Некоторые имена отложились в памяти:
Жар-курица.
жар-курица
Царь-курица.
жар-курица
Инопланетные курицы.
жар-курица
Бой-курица.
жар-курица

Нахожусь под впечатлением книги Ирины Млодик «Пособие для неидеальных родителей или Жизнь на свободную тему».
Емкая книга точно по теме. Позитивная. Восстанавливает нервы :)
Охватывает весь период взросления и все, что этому сопутствует. Ирина Млодик говорит о непростых родительских чувствах (вы знаете, что это такое) и сложных родительских вопросах. Она ЗНАЕТ, о чем пишет. И я ПОЛУЧИЛА нужные мне ответы.
У меня в душе просветлело, и я успокоилась.
Рекомендую очень, тем более, что книга небольшая и читается на одном дыхании.
Пособие для неидеальных родителей

А вы забудьте — и станет легче…
А вы простите — и будет праздник…
Не огорчит вас недобрость речи
Людей случайных, плохих и разных.
А вы желайте — и вам удастся…
И повторяйте, и возродится…
Не поскупитесь — и вам воздастся…
И вам вернётся, и наградится.
А вы поверьте — и будут верить…
Начните сами — кругом начнётся…
А вы откройте влеченью двери.
А вы ЛЮБИТЕ! — и вам зачтётся…

Елена Забродина

Вчера провела глубокую работу над собой, определила свои цели и задачи на духовном уровне. Настроилась на изменения и очищение.
Сижу за компьютером и вдруг звонок от Тины. Она мне еще ни разу не звонила. Я удивилась.
Выбираю «ответить с видео» и на экране появляется … чудо в кудряшках, маленькая девочка. Смотрит на меня внимательно и молчит. Невероятно чисто, открыто, трогательно. Правда, как ангелов на картинах рисуют, вот она такая и есть.
Только она одна, вокруг никого.
Соображаю, что это Поленька, дочка Тины.
Я начинаю с ней говорить, а она смотрит на меня внимательно и … молчит.
Это потом уже подходит Даша (старшая) и удивляется, что Поля сама позвонила. А Тина спит.
А я чувствую всю ситуацию, как послание света…

Прочитав одну запись в дневнике знакомого и очень молодого человек про то, как он помнит все гадости, которые ему когда-то сделали и, может быть, надеется отомстить и просит не советовать ему прощать, я подумала о выводах, которые я сделала на основе своего 46-летнего жизненного опыта.

Божественная энергия — это неисчерпаемый вселенский океан,
жизненная же энергия человека подобна бассейну.
Бог не дает энергию на месть, завить, злость, обиды и страх. В эти моменты связь бассейна с океаном закрыта. Человек черпает энергию на негативные эмоции из СВОЕГО бассейна. И бассейн соответственно, мельчает. И наступает момент, когда просто больше нет сил ненавидеть, обижаться, воевать и бояться. И именно тогда ты начинаешь пронзительно отчетливо чувствовать ту блаженную, теплую, согревающую и успокаивающую энергию, которую дает любовь, прощение, радость, молитва о помощи.
Именно в эти моменты твой собственный бассейн начинает пополняться из божественного источника.
потому что Бог безгранично дает энергию на любовь, столько сколько ты можешь на данный момент сам вместить.
Пока человек молод, он пользуется потенциальным запасом своего энергетического бассейна, не задумываясь о том, что ВО ВРЕМЯ СОЗНАТЕЛЬНОГО СОХРАНЕНИЯ НЕГАТИВНЫХ ЭМОЦИЙ он рубит сук, на котором сидит.
Понимание этого приходит не сразу…
Но оно приходит :), пока ты жив — всегда можно начать восстанавливать связь с ИСТОЧНИКОМ.

После занятия со мной стало твориться что-то волшебное.
Когда мы обсуждали мою работу, то прозвучало, что овечка словно проявилась из облака, словно каждое облако зарождает в себе что-то новое, что должно появиться вот-вот.

рисование шерстью

На следующий день, я почувствовала необъяснимое желание связать крючком корзинку. И это при условии, что у меня на неделю куча непеределанных всяких заданий (на что собственно я и загадывала желание — все успеть). И вместо того, чтобы прилежно приняться за все дела сразу или по очереди, я обнаружила себя сидящей с крючком и моточками шерсти, вяжущей корзинку. И почувствовала огромный прилив сил. я вообще давно мечтала как-то использовать наконец все те приобретенные по разным поводам моточки пряжи, которые заполонили многие ящички и коробки. Но вязать что-то цельное — это обязывает ко многому, а вот разные маленькие и больше корзиночки самыми возможными и невозможными сочетаниями цветов — которые к тому же не надо повторять и заботиться о том, хватит ли шерсти на второй рукав или на спинку — это же просто чудо как удобно и легко!

вязание крючком, корзинка вязание крючком, корзинка вязание крючком, корзинка
В итоге получилось так: я вязала в троллейбусах, на эскалаторах, в метро. Дома, бросая обязательное дело, припадала хотя бы на минуту другую к вязанию и получала огромный заряд энергии на продолжение брошенного дела.
К концу недели могу сказать, что плюс ко всему запланированному я успела ещё связать четыре корзинки, а одну их них успела подарить, съездив в гости к своей любимой Юлии Георгиевне (маме мужа).
Вывод такой — творчество — это реальный источник жизненных сил, и конечно, я не думаю, что открыла что-то новое :) :) :)

Следующая страница →


  • Войти